ЗооАртСалон. Блог грумера
Теги:
  • Стрижка, кошки, типы шерсти, зоосалон, Москва, Кузьминки, Текстильщики, Люблино

СТРИЖКА КОШКИ. ТИПЫ ШЕРСТИ, ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

 

 

Шерсть кошки по всему дому!

 

Нам всем очень не нравится, когда кошачья шерсть летает по всему дому, устилает диваны, липнет к одежде. Первая мысль хозяина - стрижка! Каково же разочарование владельца, когда через 3-4, реже 6 недель, вся шерсть возвращается на одежду и мебель. Отчасти, в этом есть вина и грумера, который не смог или не захотел донести все последствия стрижки. Дело в том, что стрижка не остановит линьку, просто волосу нужно будет чуть-чуть отрасти и все возобновится. Повышается вероятность изменения структуры волоса после двух трех стрижек - он станет более тонким и летучим. А это уже шаг к тому, что к волоскам на одежде присоединится и аллергия на легкую летучую шерсть. Так что, выхода нет?
   Выход есть всегда!

 

Не будем затрагивать ситуации с аллергией у хозяев - в этом случае всегда должна быть поддержка со стороны грумера. Часто бывает, что до появления в доме кошки, мы и не представляли, как может обостриться банальный весенний насморк! Спасибо тем владельцам, которые не избавляются от котейки, а находят варианты проживания вместе. Один из них - брить питомца раз в три недели (у меня есть и такие клиенты).

 

Стрижка кошки - ЗооАртСалон
Стрижка кошки

Типы шерсти у кошек.

 

Для того, что бы найти выход, нужно понимать с чем мы имеем дело.
По старинке, владельцы делят кошек на длинношерстных и гладкошерстных. Сегодня очевидно, что существуют и голые породы. А современные заводчики разделяют уже пять типов шерстного покрова!


Длинношерстный

Шерсть длинная и густая, отстоящая от тела. Имеет тонкую текстуру, блестящая и живая. К этой группе относится одна единственная порода - Персидская.


Полудлинношерстный

В эту группу входят все остальные породы, кого мы привыкли называть длинношерстными:
Мейнкун, Сибирская, Турецкая Ангора, Бобтейлы, Яванезы, Сомали, Норвежская Лесная, Регдолл, Балинез... Шерсть варьируется от породы к породе. Она может быть очень мягкой и легкой, как у сомали или рэгдолла, или плотной и тяжелой, как у Сибирской или Мейнкуна. Но у всех ость преобладает над подшерстком, что и делает ее более легкой в уходе.


Короткошерстный

Группа с короткой, хорошо прилегающей шерстью, как с подшерстком, так и без. К ним относятся Русская Голубая, Британская, Шотландская, Сиамская, Ориентальная, Манчкин, Бурма, Карат, Шартрез. Вас может удивить, но именно от короткошерстных пород шерсти в доме гораздо больше, чем от других! Все просто - кошки в квартирах линяют почти круглый год. И ни чем не задерживаемые  шерстинки сыпятся постоянно. И чем плотнее ость и богаче подшерсток, тем больше шерсти будет в доме. Тут лидеры Британская и Шотландская кошки. Это  частые посетители ЗооСалона.


Курчавошерстный

Особенность шерстного покрова курчавошерстных - полностью отсутствующий остевой волос. Это делает уход за их шерстью очень легким. К этой группе относятся все разновидности Рексов. Хотя у Девон рексов иногда встречаются остаточные остевые волоски.


Бесшерстные кошки

Как понятно из названия - у кошек в этой группе отсутствует шерсть. Сюда относятся все Сфинксы. В этой статье не затрагиваем груминг голых кошек.

Так же существуют породы, в которых прекрасно уживаются два типа шерсти - длинношерстный и полудлинношерстный. Например, это Манчкин, Курильский бобтейл.

 

Вернемся к грумингу.
 

Уход за Курчавошерстными породами очень прост - вычесывайте щеткой с натуральной щетиной не реже одного раза в неделю. Так как эта процедура проста, владельцы часто справляются самостоятельно и не обращаются в ЗооСалоны.

Для владельцев длинношерстных, полудлинношерстных и короткошерстных пород существует минимум три выхода:


Стричь питомца так часто, как вам хочется.

Это может быть решением, если для кошки стрижка не является большим стрессом. Стрижку можно делать самостоятельно или обратиться в профессиональный груминг-салон.


Самостоятельно вычесывать шерсть.

В том случае, когда каждая стрижка перетекает в то в Ледовое побоище, то в реанимацию, или же вы просто решили, что короткая стрижка не идет вашему четвероногому другу - самостоятельный уход ваш вариант! Для того, что бы делать это правильно - стоит посетить Мастер-Класс по уходу за питомцем и обсудить с грумером правильный уход за типом шерсти вашего кота или кошки.


Обратиться в груминг-салон для вычесывания шерсти.

Если же вы приняли решение не стричь кошку, а самостоятельно ухаживать не всегда удается - можно составить удобный график посещения ЗооАртСалона. Мы выполняем любой груминг, в том числе стрижку и вычесывание кошек.

Стрижка кошки - ЗооАртСалон
Стрижка кошки


Так что же подразумевается под правильным уходом за шерстью?
 

  • Самое главное правило - никогда не расчесывайте сухую шерсть!
    Обязательно слегка увлажните - достаточно обычной воды в распылителе. Вычесывая сухую шерсть, вы травмируете ее и создаете дискомфорт кошке, который она не замедлит продемонстрировать.
     
  • Очень хорошо, если приучите питомца к купанию.
    Вычесывать вымытую, слегка подсушенную шерсть легче, плюс это надолго обеспечит отсутствие большого количества шерсти в доме.
     
  • Не забывайте, что барышни кошки во время половой охоты часто интенсивно сбрасывают шерстный покров. Поэтому, если не занимаетесь племенным разведением, задумайтесь о кастрации. Кастраты меньше линяют и имеют более богатую шерсть. Это относится и к котам.
     
  • В начале расчесывать лучше массажной щеткой, затем расческой с зубцами разной длинны. Так же возможно использование фурминатора и пуходерки, но об этих инструментах лучше заранее посоветоваться с грумером.

Эти не сложные манипуляции помогут вам значительно сократить или полностью избавиться от того количества шерсти, которое вырабатывает домашний тигр!

Как в любом ответственном деле, первичная консультация специалиста-грумера сохранит здоровье усатого друга, ваше время и деньги в будущем.

Мы приглашаем посетить наш ЗооАртСалон - вы всегда можете получить консультацию грумера с высшим фелинологическим образование и с более чем 20-и летним опытом работы с кошками разных пород.
Стоимость стрижки, вычесывания и других груминг услуг для кошек - Стрижка кошек.

 

Любите своих питомцев! =)

Ваш ЗооАртСалон.